Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Répondre au message

Réaction allergique médicament?

Auteur Message

Christine06

Inscrit le :
12 sept. 2007

Posté le: 7 mars 2011 15:35:31 EST  
Bonjour,

J'espère que quelqu'un pourra m'aider.Ma fille a fait une réaction allergique. Ca dure depuis 3 jours. Elle est remplie d'urticaire mais n'a pas de difficulté respiratoire. Nous sommes allés à la clinique ou ils nous ont dit que ca ressemblait beaucoup plus à une réaction allergique médicamenteuse.

Est-ce que c'est arrivé à quelqu'un d'entre-vous? Ca me stresse beaucoup. Elle est au Benadryl depuis 2 jours aux 4 heures et ca ne passe pas. Le médecin a dit qu'il n'y a rien a faire.

Il n'y a pas de test pour ca?

Merci de m'aider!! 

revenir en haut

Christine06

Inscrit le :
12 sept. 2007

Posté le: 7 mars 2011 15:36:30 EST  
Ah! oui! Et le médecin a dit que ce n'était pas dangeureux..Est-ce vrai?? 

revenir en haut

meg81

Inscrit le :
17 sept. 2008

Posté le: 12 mars 2011 19:44:06 EST  
Ma fille a fait des réactions allergiques à 2 antibios, le Clavulin et le Biaxin. Les docs ne font pas passer de tests puisque d'autres médicaments peuvent être administrés à la place (ce qui me laisse quand même perplexe, mais bon...). Çe n'est pas dangereux dans le sens où sachant son intolérance, le médicament en question ne sera plus administré à ta fille dorénavant.
Les allergies évoluent, donc, la réaction est souvent plus faible la première fois (donc moins dangereuse), mais ça augmente en force chaque fois que le corps entre en contact avec l'allergène. De là l'importance d'aviser ton pharmacien afin qu'il l'inscrive au dossier de ta fille. Les docs peuvent prescrire des médicaments qui sont "cousins" de celui auquel ta fille est allergique, ce qui peut la faire réagir. Donc, le pharmacien est plus en mesure de s'assurer de l'innocuité du médicament, c'est son travail !!!! 
Et pour les plaques, ça peut rester quelques jours avant de disparaître complètement... 

revenir en haut

Elsam123

Inscrit le :
06 févr. 2008

Posté le: 15 mars 2011 08:36:24 EDT  
Si le médicament n'est plus ingéré, il devrait pas avoir de danger.
Je diminurait le benadryl peut etre.... ca donne la somolence, c'est pas l'fun pour l'enfant. Un médecin ma déja conseiller Réactine! C'est sans somnolence et ca dure 24 h... alors ta moins souvent à en donner!

Les plaques peuvent rester quelques jours... hydrate les bien pour pas que ca pique trop.....

Ya aussi au printemps plein de p'tits virus qui sortent... qui cause des plaques.........
 

revenir en haut

Se connecter pour répondre