Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Se connecter pour répondre

PLUS DE LIBIDO DEPUIS QUE JE PRENDS LA PILULE

Auteur Message

little_mommy23

Inscrit le :
28 oct. 2013

Posté le: 15 janvier 2014 22:17:25 EST  
Bonjour à toutes,

Je vous écris car je suis à la recherche d'autres femmes qui comme moi, dont la libido est comment dire ... à terre depuis la prise de la pilule contraceptive.
J'avais un stérilet Miréna, que j'ai fait retiré il y a 3 mois pour des raisons personnelles. Depuis, je prends la pilule Cyclen.
Je ne ressens aucun effet secondaire indésirable, sauf UN. Aucune libido depuis que j'ai commencé à la prendre.
J'ai bien beau me forcer à essayer de ressentir un désir sexuel (mon chum m'a toujours attiré soit dit en passant), rien à faire.
Ça fait 5 ans que nous sommes ensemble, et même durant ma grossesse et après mon accouchement, nous étions actifs et j'avais envie ...
Suis-je la seule ?? 

revenir en haut

saeko

Inscrit le :
21 sept. 2011

Posté le: 28 février 2014 10:18:34 EST  
Tu n'es effectivement pas seule. Quand je prends la pilule, ma libido descend de façon considérable (même chose pour ma lubrification).

Le problème, c'est que j'ai commencé à prendre la pilule à l'âge de 14 ans, avant d'avoir une quelconque vie sexuelle. Et je l'ai arrêté à 27 ans pour tomber enceinte. Donc j'ai passé 13 ans de ma vie à me "résigner", à penser que j'étais juste faite de même de ne pas mouiller beaucoup et de pas avoir trop envie de faire l'amour. Quand j'ai arrêté, je me suis découverte une autre facette de moi!!!

Je l'ai repris à contrecoeur après mon accouchement pour ne pas tomber enceinte tout de suite. Mon médecin m'a prescrit une pilule moins forte, mais la même s'est produite.

Bref, PU JAMAIS je ne prendrai la pilule, ni aucun moyen contraceptif hormonal quelconque!!  

revenir en haut

davial

Inscrit le :
13 août 2009

Posté le: 20 février 2014 10:19:03 EST  
Libido
Tu n'es pas seule, j'ai été dans la même situation que toi. J'ai pris du minidril depuis 5mois et je n'ai pratiquement plus de libido.
Je ne sais pas ce qui m'est arrivé, cela est du à mon hormone mais ce qui m'a rassuré c'est que c'est normale. Je ne veux pas encore d'enfant donc j'essaie de me motiver un peu avec des jouets intimes que j'ai vu sur loveandvibes.
A toi de trouver des solutions ou sinon demandes à ton docteur de changer ta pilule.  

revenir en haut

Nala101

Inscrit le :
27 avr. 2013

Posté le: 22 janvier 2014 11:27:32 EST  
Salut! Personnellement, je prenais la pillule yasmine et j'avais moins de libido... Je devais me motiver sans arrêt. Quand je l'ai arrêté pour faire essais de bébé, la libido était dans le tapis!!! Je crois que c'est normal mais peut-être que certaine pillule sont pire que d'autre? Au pire, parle-en au médecin et essais en une nouvelle... Moi j'ai une question pour toi pas rapport! Est-ce que tu te souviens si tu avais eu des pertes de gros caillot de sang après la pose du stérilet? Je venais sur le forum pour poser la question car la je suis un peu inquiète... Il sont très gros...
Merci (et bonne chance pour la pillule)
 

revenir en haut

Se connecter pour répondre