Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Se connecter pour répondre

Effet secondaire dompéridone ?

Auteur Message

DouceAnge

Inscrit le :
22 avr. 2010

Posté le: 30 mai 2012 09:47:16 EDT  
Bonjour , j'aimerais savoir les filles qui ont prit du dompéridone quel effet secondaire avez-vous eu ??


Car en prenant le dompéridonne en 2009 j'ai commencé à engraissé car j'avais toujours faim donc je mangeais toujours. J'ai pris 40lb en 3 ans.


Sa fait 2-3 semaines que j'ai arrêté de prendre le dompéridonne et j'ai commencé à maigrir donc je me demande vraiment si c'est causé par le dompéridonne ou c'est simplement un addon...

J'avais aussi des problèmes intestinal qui sont tout bonnement disparue...


Merci 

revenir en haut

Anonyme

Inscrit le :
31 août 2005

Posté le: 30 mai 2012 20:58:27 EDT  
Mon chum en prend. Il a aussi des problèmes intestinaux, mais lui il a perdu 30lbs. C'est plutôt rare, généralement ça fait prendre du poids. Mais les avantages sont tout de même considérables pour empêcher la migraine de dégénérer.  

revenir en haut

DouceAnge

Inscrit le :
22 avr. 2010

Posté le: 30 mai 2012 21:06:04 EDT  
Sa diminue les migraines ? J'avais entendu dire que sa les augmentais...

Je suis migraineuse chronique depuis mon enfance et moi je prend du topomax quotidiennement pour prévenir les migraines. 

revenir en haut

Anonyme

Inscrit le :
31 août 2005

Posté le: 30 mai 2012 21:14:41 EDT  
Oups! Je me suis mal exprimée Wink . Le Domp&ridone calme ses maux d'estomac dus à la migraine, pas la migraine elle-même. Pour la migraine, il prend [email protected]@te. Il a une panoplie d'effets secondaires mais au moins il arrive à supporter les migraines. Mon chum a coupé tous les dérivés du lait et c'est mieux. Tes maux d'estomac sont probablement liés à tes migraines.   

revenir en haut

_Douce-Ange_

Inscrit le :
20 nov. 2009

Posté le: 30 mai 2012 22:32:12 EDT  
En fait c'est pas l'estomac le problème depuis que je prend le dompéridonne.

Ce sont mes selles Embarassed j'y vais plusieurs fois par jours et c'est pas des selles qu'ont pourrait dire normal. Mais depuis que j'ai arrêté sa c'est replacé alors j'imagine que c'était un effet secondaire.


Pour mes migraines , je peux avoir nausé , vomissement , petite paralysie d'un côté du visage sa peut durée des heures comme plusieurs jours , voir 1 semaine et plus quand j'ai des grosses crises...mais avec le topomax sa m'aide beaucoup 

revenir en haut

Bébiz

Inscrit le :
27 sept. 2008

Posté le: 31 mai 2012 11:20:04 EDT  
Avec la dompéridone, on peut avoir la diarrhée... C'est principalement pour ce facteur que j'ai arrêté d'en prendre après 3semaines, car c'était devenue TRÈS intense et insuportable! Tsé, quand on dirait que tu as la gastro depuis presque 3semaines... Rolling Eyes  

En cherchant sur le site de Santé Canada, j'ai trouvé ceci :
La dompéridone est un médicament utilisé pour traiter les symptômes de ralentissement de la vidange gastrique causé par certains troubles gastro-intestinaux

http://www.hc-sc.gc.ca/dhp-mps/medeff/advisories-avis/public/_2012/domperidone_pc-cp-fra.php

Donc en gros, cela favorise l'évacuation des selles... Qui dit passage rapide, dit aussi que l'eau des selles n'a pas le temps d'être absorber par le corps Wink  

revenir en haut

Anonyme

Inscrit le :
31 août 2005

Posté le: 31 mai 2012 12:12:22 EDT  
Mon chum me dit que le Domp&ridone lui a été prescrit pour diminuer les nausées et l'acidité (toujours en lien avec les migraines). Selon lui, c'est le [email protected]@te, pas le Domp&ridone, qui a causé sa perte de poids (10% des cas connaissent des pertes; 90% gagnent du poids).  

revenir en haut

DouceAnge

Inscrit le :
22 avr. 2010

Posté le: 31 mai 2012 12:13:18 EDT  
En fait c'est j'étais pas en diarrhée mais presque tellement que je mangeais pas quand j'étais à l'extérieur et je calculais mes sortis pour pas être prise avec une envie pressante...mais je ne savais pas du tout que c'était lié au dompéridonne mais là , la vie est vraiment belle vraiment c'est le jour et la nuit !!! Ma chum pensait que j'étais intolérante au gluten et c'était p-e pour sa ma grosse prise de poids le fais que j'aie pas le temps d'absorber les bons nutriments avant d'évacuer donc je prenais les mauvais gras qui passait...Je continue de maigrir et sa parait vraiment à l'oeil je suis vraiment contente !!


J'ai quand même prit le médicament pendant 3 ans !! 

revenir en haut

Se connecter pour répondre