Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Répondre au message

Advil - Agitation, insomnie?

Auteur Message

liveandlove

Inscrit le :
07 juin 2010

Posté le: 9 septembre 2012 13:56:12 EDT  
Bonjour,

Est-ce que certaines ont déjà constaté des effets secondaires du Advil sur leur enfant?

Mon coco de 16 mois faisait de la fièvre (40,2 sans médicament) hier et avant-hier. Je lui ai donné du Tylenol et du Advil en alternance (sa fièvre ne descendait pas complètement sous l'effet du Tylenol seulement)...

Hier: Advil à 8h am, Tylenol à 14h. Puis, vers 17h, la fièvre est remontée en pic (il a passé de 38 à 40 en une demi-heure)... Je lui ai donc donné du Advil avant son bain. La fièvre l'a complètement assomé, il était amorphe, fatigué, malade. Il voulait se coucher, donc je l'ai mis au lit. 15 minutes plus tard, il se met à pleurer... je vais le voir, il veut descendre au salon, il est à nouveau de bonne humeur, plein d'énergie et veut jouer. Bon, il est 18h30 après tout.... j'ai réessayé au moins 4 ou 5 fois de le recoucher au courant de la soirée. RIEN À FAIRE. J'ai tout essayé (le bercer, le coller, le porte-bébé (!), des histoires, etc....) dès que je le déposais dans son lit c'était la CRISE (il est habituellement hyper facile à coucher, il ne fait jamais d'histoire, il se couche et s'endort rapidement). Bref... il a fini par s'endormir à MINUIT!! Il a eu un sommeil agité, il s'est réveillé 4 fois durant la nuit, la dernière fois à 6h AM. Il a dormi jusqu'à 10h.

Je voulais voir si d'autres mamans ont déjà vécu ça et que faites-vous maintenant? Ça me fait bizarre parce que dans la même journée, j'ai constaté qu'Advil fonctionnait beaucoup mieux que Tylenol, mais en même temps, que ça semble lui causer de l'agitation, de l'insomnie (et possiblement de l'anxiété).... Est-ce que ce pourrait être aussi l'accumulation de la prise des médicaments (il a été sur soit Advil ou Tylenol en alternance durant toute la journée)? Des expériences à partager? 

revenir en haut

Anonyme

Inscrit le :
18 nov. 2008

Posté le: 10 septembre 2012 07:48:11 EDT  
Je sais que c'est un des effets secondaires, il est indiqués sur la boite si je ne me trompe pas..

Moi j'ai ce problème avec le Benadryl. Confused

Je te conseille d'en parler avec le pharmacien. Il pourrait te conseiller mieux que personne ici.

Soit une alternative, soit te dire si c'est possible ou non!

J'en parlerais même au docteur.

MOi mon pharmacien m'a très bien conseillé quand j'ai eu le problème avec le Benadryl.

BOnne chance à toi! 

revenir en haut

Se connecter pour répondre