Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Se connecter pour répondre

Vais-je avoir droit ENCORE à la CSST ???

Auteur Message

mademoiselle j

Inscrit le :
01 févr. 2006

Posté le: 19 mars 2008 08:01:42 EDT  
Coucou les filles !

Je suis éducatrice en cpe donc lorsque je suis enceinte, j'ai droit immédiatement à mon retrait préventif.

Ma question, mon bébé aura 1 an en septembre. SI je retombes enceinte d'ici là, est-ce que j'aurai un autre retrait préventif ? Que dois-je faire pour y avoir droit ?

Et, autre question, est-ce que j'aurai aussi droit au RQAP ?

Merci ! Une maman qui se questionne Wink

revenir en haut

mcarolune

Inscrit le :
12 sept. 2007

Posté le: 20 mars 2008 21:56:28 EDT  
je confirme ce que les autres ont dit mais tu DOIS avoir une date de retour prévue au travail avant de faire ta nouvelle demande de CSST car cette derniere te paie seulement si tu est cesé retourner au travail...je sais pas si c'Est clair.

moi je ne suis pas retournee au travail entre mes 2 bébés justement pcq on m'a mis sur la csst a 13 semaines au 2 enfants, lors de mon retour prévu au travail, j'avais 15 sem de grossesse alors CSST. et j'ai recu des prestation de RQAP selon mon salaire d'avant ma 1ere grossesse....

tu dois faire ta demande au RQAp en évoquant l'article 31.1 qui s'applique pour les grossesse rapprochées et pour les travailleuses enceinte qui sont en retrait preventif sans avoir re-travailler 16 semaines afin d'avior les pleines prestation de RQAP...

au pire, appelle au RQAP , moi je l'ai fait avant de prevoir ma 2eme grossesse afin d'atre certaine de recevoir un salaire

bonne chance Smile

revenir en haut

Nancy83

Inscrit le :
08 juin 2006

Posté le: 19 mars 2008 19:36:39 EDT  
Exactement. Tu reste sur le rqap et la journée ou tu devrais retourné travailler c'est la csst qui embarque. Mais tu dois refaire une demande au 2. Et la csst va ré-évaluer ton poste de travail et regarder s'il y a affectation possible.

revenir en haut

mademoiselle j

Inscrit le :
01 févr. 2006

Posté le: 19 mars 2008 16:35:20 EDT  
D'accord merci !

Mais, pour la CSST, quand elle recommencera ??? À la fin de mon RQAP, lorsque mon bébé aura 1 an ???

revenir en haut

nenupharka

Inscrit le :
25 janv. 2008

Posté le: 19 mars 2008 13:03:33 EDT  
Moi je suis enseignante et selon ce que mon syndicat m,a dit oui tu aura droit à ton rqap selon les mêmes montants que ton dernier congé et je crois que c'est la même chose pour la CSST

revenir en haut

Nancy83

Inscrit le :
08 juin 2006

Posté le: 19 mars 2008 13:03:12 EDT  
Salut j'ai vécu la meme situation que toi sauf que moi je travaillais en usine. Et oui tu auras droit a la csst et au rqap. Tu tomberas sur la csst apres la fin de ton rqap pour ton 1er enfant. Mais prépare toi un bon fond avec les sous, car dans ,on cas la csst a "bretter" pour envoyer les papiers et j,ai été 2 mois sans revenue, mais au moins j'y ai eu droit.

revenir en haut

Se connecter pour répondre