Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Se connecter pour répondre

Sevrage Venlafaxine (Effexor)

Auteur Message

jessie1978

Inscrit le :
08 nov. 2009

Posté le: 9 mai 2013 16:08:43 EDT  
Bonjour à toutes,

SVP s'il y a quelqu'un qui pouvait m'éclairer à ce sujet...

Voici ce qui se passe, je prenais le venlafaxine et avec le médecin il y a plusieurs mois on en a conclu que je pouvais arrêter donc à chaque deux mois on diminuait la dose. J'en étais à ma dernière dose il y a un mois 37.5mg et j'ai pris mon dernier comprimé cette semaine, donc lundi ou mardi, je ne suis plus certaine...Depuis 2 ou 3 jours j'ai des vertiges lorsque je détourne les yeux ou simplement changer de position, donc souvent. Comme un peu l'effet de si j'avais pris un verre de trop...Je sais que c'est un des effets secondaires du sevrage.

Donc, y en a-t-il parmi vous qui ont déjà arrêté ce genre de traitement? Avez-vous eu des effects secondaires? Si oui, combien ont-ils durés?

Merci grandement car j'ai tellement peur que ça reste longtemps...je prépare mon mariage et je ne voudrais pas me sentir comme ça le jour «J».

Jessie 

revenir en haut

Pattenrond

Inscrit le :
17 juin 2008

Posté le: 10 mai 2013 07:06:01 EDT  
Il me semble que ça peut durer une semaine ou deux.

Si tu es vraiment pas confortable, tu peux toujours demander à ton pharmacien des conseils.

Mon médecin à moi m'avait conseillé, à la fin, après avoir baissé la dose au max, d'en prendre un jour sur deux avant d'arrêter complètement. J'ai pas eu de problèmes. Mais c'était pas du effexsor par contre, c'était du fluoxetine.

Les symptômes que tu as peuvent être causé par d'autres choses aussi. Une labyrinthite ou quelque chose du genre... si ça dure trop longtemps à ton goût, appelle ton médecin pour en être certaine.

En attendant, essais de te reposer et de faire des mouvements doux. Pas te relever rapidement et te pencher trop souvent.

Je te souhaite un beau mariage en passant! C'est quand? 

revenir en haut

saralexis

Inscrit le :
26 mai 2009

Posté le: 10 mai 2013 13:03:45 EDT  
Normal

Ca va passer dans quelques jours a quelques semaines, dependant de ton systeme. Pour ma part c'a pris quelques semaines. 

revenir en haut

jessie1978

Inscrit le :
08 nov. 2009

Posté le: 10 mai 2013 15:57:16 EDT  
Merci à vous deux de m'avoir répondu, honnêtement je m'inquiétais réellement!

Pattenrond, mon mariage n'est que le 6 juillet (dans environ deux mois) mais c'est que j'ai lu beaucoup de cas de personnes qui disaient que ça leur avait pris des mois et certains qui n'étaient pas capable d'arrêter, mettons que ce n'était pas rassurant Surprised

Cette nuit j'ai dû faire 7-8 cauchemars back à back, ouf! Pas super mais bon j'essaie de me dire que c'est le méchant qui sort Wink Cependant, les étourdissements sont moins importants qu'hier...en espérant que ça aille en diminuant jusqu'à plus rien rapidement!

Bonne journée!

Jessie

 

revenir en haut

Marie-Claude07

Inscrit le :
28 août 2007

Posté le: 12 mai 2013 20:28:30 EDT  
Salut,

Écoute, je prend du Zoloft depuis plusieurs années déjà.

Lorsqu'il m'arrive d'en oublier une dose, j'ai exactement le même effet, soit des vertiges en détournant les yeux, et c'est le seul effet que j'ai. Bon, j'ai pas encore arrêté donc je ne peux pas te dire, mais c'est la première fois que j'entends quelqu'un avoir le même effet que moi... je suis rassurée disons ! Wink

Bon, je ne t'aide pas beaucoup je sais... Mais je te souhaite bonne chance ! Lâche pas !

Marie
  

revenir en haut

jessie1978

Inscrit le :
08 nov. 2009

Posté le: 13 mai 2013 09:32:06 EDT  
Marie-Claude07 ne t'en fais pas, j'avais eu la gastro donc rien ne rentrait alors je n'avais pas pu prendre mon médicaments deux jours et rendu le soir du deuxième jour je suis partie en ambulance car j'étais seule avec ma poupoune (mon chum étant sur la route) et il était minuit car j'avais l'impression que j'allais tomber dans les pommes à tout moment, je ne faisais que monter quelques escaliers et je croyais que ça y étati, je n'avais plus de force ni de contrôle...c'est vraiment fort cette bebelle-là? Et j'ai alors su que c'était le manque de médicaments qui faisait ça!

Evil or Very Mad  

revenir en haut

Se connecter pour répondre