Les signatures forum sont temporairement désactivées.
Se connecter pour répondre

Nouvelle utilisatrice et demande d'informations sur stérilet

Auteur Message

Anonyme

Inscrit le :
19 juin 2006

Posté le: 3 janvier 2009 12:59:41 EST  
Bonjour à toutes !

Je suis nouvelle utilisatrice de ce forum et j'aimerais avoir votre avis concernant le stérilet Mirena. C'est une drôle de façon de faire présentation cependant...

Je vous raconte...Il y a 3 mois, j'ai cru avoir l'idée de génie en me faisant poser le stérilet Mirena. Hummmmm ! Après quelques déceptions, je suis sceptique quant à ce moyen de contraception. Mis à part la diminution de mes menstruations, voici les symptômes:

- Gain de poids
- Humeur masacrante
- Diminution du désir sexuel

Moi qui était tigresse sexuellement, au grand bonheur de mon conjoint, je me retrouve plutôt un genre un p'tit félin à ses débuts..Hummmm !!!

Auriez-vous l'amabilité de me faire part de vos expériences et suggestions ?

Npjf-océane 

revenir en haut

Maman Marguerite

Inscrit le :
08 janv. 2009

Posté le: 9 janvier 2009 09:14:45 EST  
Bonjour et bienvenue ! Very Happy

Je te souhaite de te plaire parmi nous. Pour ce qui a trait à ta question sur le stérilet Mirena : je te conseillerais de poser ta question dans la question "couple et sexualité" du forum afin d'obtenir le plus grand nombre de réponse possible.

http://www.mamanpourlavie.com/forum/forum/couple-sexualite


Maman Marguerite
Pour l'équipe de modération du forum Mamanpourlavie.com 

revenir en haut

cajoli

Inscrit le :
20 déc. 2008

Posté le: 9 janvier 2009 12:12:37 EST  
Bonjour,
Pour ma part, j'ai eu ce stérilet pendant 3 ans et je n'ai pas vu vraiment de différence avec la pilule sauf que je n'avais plus à me casser la tête pour ne pas l'oublier. Au début, les premiers mois, j'ai eu quelques petites crampes, j'imagine que mon corps voulait l'expulser mais sans plus. Ma libido est resté la même et nous sommes pas mal actif.

Je crois que peut importe la méthode de contraception, chaque femme peut avoir des réactions différentes. Est-ce que tu vis autre chose dans ta vie qui pourrait affecter ta libido? As-tu déjà pris la pilule car se sont les mêmes hormones qui sont sécrétés? Il y a un site web sur ce stérilet où tu peux trouver des infos pertinentes. Si ca continue à être désagréable pour toi, parle-en à ton médecin.

Je te souhaite bonne chance 

revenir en haut

Se connecter pour répondre