Alimentation

Manger sainement coûte-t-il vraiment plus cher?

Le prix est un obstacle à se nourrir sainement pour plusieurs personnes. Mais contrairement à la croyance populaire, il est faux de croire que tous les aliments bons pour la santé coûtent cher. Découvrez des trucs infaillibles pour manger sainement à petit prix.

Combien plus cher?

Selon les chercheurs de Harvard, une alimentation saine coûte 1,50 $ de plus par jour, par personne, en comparaison avec la malbouffe. Cela dit, faire des choix alimentaires gagnants constitue un investissement à long terme, tout comme un placement bancaire. Il suffit malheureusement d’être malade pour réaliser à quel point être en santé n’a pas de prix. Or, il est essentiel de souligner qu’en apportant quelques changements à ses habitudes alimentaires, il est possible de mieux manger sans faire grimper sa facture d’épicerie. Qui plus est, le guide alimentaire canadien conseille de manger qu’en très petites quantités les aliments les plus dispendieux comme la viande, le poisson et les fromages.

Manger plus souvent des protéines végétales

La meilleure stratégie (selon moi!) pour faire maigrir sa facture d’épicerie consiste à réduire sa consommation de viande au profit des protéines végétales. Le tofu et les légumineuses (p. ex. lentilles, pois chiches, edamames) sont bons pour la santé humaine et environnementale, aident à l’atteinte et au maintien d’un poids santé, favorisent une bonne santé cardiovasculaire et en plus, ils sont économiques. À titre d’exemple, les lentilles coûtent en moyenne 0,32 $/portion (175 ml) comparativement à 1,06 $ pour le tofu ferme (150 g) et à 1,79 $ pour une portion de 150 g de bœuf haché maigre. Et ce n’est pas tout! Les lentilles contiennent 40 fois moins de gras que le bœuf haché « maigre ». N’attendez plus… mettez plus de protéines végétales à votre menu!

  • Remplacez la viande de vos sautés asiatiques par des cubes de tofu marinés dans votre marinade « à viande » préférée.
  • Remplacez une partie du fromage sur votre pizza par du tofu ferme râpé.
  • Troquez en partie ou en totalité la viande hachée de votre sauce à spaghetti par du tofu ferme émietté.
  • Ajoutez des légumineuses en conserve aux soupes, salades, poivrons farcis, pâtes, couscous, etc.
Tenir un meilleur inventaire de son frigo

De 15 à 25 % des achats alimentaires finiraient chaque semaine à la poubelle. Pourquoi autant de gaspillage? S’il fallait marcher 3 km pour acheter un brocoli et qu’il en coûtait 10 $ l’unité, il est fort à parier qu’il finirait moins souvent à la morgue! En règle générale, ce qui coûte cher, ce n’est pas tant ce que l’on achète, mais bien ce que l’on jette. Un petit poivron perdu au fond du tiroir à légumes… restera dans le tiroir à légumes! Pour éviter de jeter de l’argent à la poubelle, faites donc régulièrement l’inventaire de votre frigo.

Acheter régulièrement des fruits et légumes surgelés

Les fruits et légumes surgelés représentent des achats sensés et ultra pratiques tout au long de l’année. Ils sont économiques, sans perte, prêts à l’emploi et se conservent longtemps. En d’autres mots, ils sont parfaits pour cuisiner sainement et rapidement, tout en économisant des sous! Vous êtes sceptique? Sachez que moins de quatre heures après leur récolte, les fruits et légumes sont lavés, préparés et vitement soumis à une température de -40 °C, ce qui permet une surgélation quasi instantanée. Résultat : des produits aux qualités physiques et nutritionnelles grandement préservées.

Calculatrice d'accouchement

Calculez votre date d'accouchement en rentrant la date de vos dernières règles.

Cette semaine

Nos Concours

Le parcours de l’horreur pour des frissons assurés

Courez la chance de gagner 4 passes pour le parcours de l'horreur du Méga Parc

Apprendre l'anglais en s'amusant!

Courez la chance de gagner le jeu de cartes Hola Clara pour apprendre l'anglais.

Commentaires